Новые правила по ввозу лекарств в ОАЭ

Новые правила по ввозу лекарств в ОАЭ

Все туристы, прибывшие в ОАЭ теперь должны заполнять электронные формы, чтобы получить разрешение на ввоз в страну любых лекарств для личного использования.

Об этом сообщил представитель Министерства здравоохранения и профилактики ОАЭ.

Контроль этого вопроса находится в ведомстве новой службы по импорту лекарственных препаратов, которая запущена в рамках стратегии министерства по укреплению общественного здоровья и обеспечению надзора за лекарствами, ввозимыми в страну пассажирами.

Для получения разрешения необходимо создать профиль на сайте министерства, скачать и заполнить форму, а также загрузить необходимые документы, которые будут рассмотрены и одобрены министерством в течение одного рабочего дня.

Лекарственные средства будут проверяться при въезде в страну инспекторами в сотрудничестве с таможней.

Разрешения на ввоз лекарств предоставляются после подачи документов, таких как рецепт врача, подтверждение продолжительности пребывания пациента в ОАЭ и паспортные данные.

Доктор Амин Хусейн Аль-Амири, помощник заместителя министра по вопросам лицензирования и политики общественного здравоохранения при министерстве, сказал, что министерство разработало специальный закон о ввозе лекарств пассажирами, въезжающими в страну. Любое лекарство, которое не отвечает новым требованиям, будет конфисковано в аэропорту.

Важно знать, что даже если лекарство является легальным в родной стране пассажира, его импорт в ОАЭ без рецепта может быть запрещен. Доктор Аль-Амири посоветовал пассажирам проверять, содержатся ли в ввозимых препаратах наркотические или психотропные вещества. Назначение врача должно быть подтверждено официальными органами.

Перечень лекарств, ввозимых в ОАЭ

Важно! Если напротив лекарственного препарата стоит пометка "PROHIBITED", его необходимо зарегистрировать на сайте.